Cosa farò da grande

Per diventare ciò che si è sempre desiderato è necessaria la giusta guida. “Cosa farò da grande”, in onda tutti i mercoledì dalle 13 alle 13,30, è un format dedicato agli studenti delle scuole superiori per aiutarli nella scelta del percorso di studi universitari.
Un programma radiofonico come strumento veloce e indispensabile per orientarsi nella ricca offerta formativa della Federico II.
Con Veronica Amendola e la regia di Biagio Natale.
Si va alla scoperta degli specifici percorsi di studio che si possono intraprendere scegliendo la Federico II e le opportunità date dal mondo del lavoro.
Ospiti di ogni puntata sono studenti illustri, docenti, tutor, grandi esempi di chi ha realizzato i propri desideri scegliendo il giusto corso di laurea.
Ascolta qui i podcast

Stagione 4 (2022-2023)

Puntata 4×6

L’ospite di questa puntata è Valentina Castellano, giornalista e social media manager, laureata in Sociologia con specializzazione in Comunicazione Pubblica, Istituzionale e Politica.

Puntata 4×5

Ospite di questa puntata è Vittorio Trifari, assegnista di ricerca in Ingegneria Industriale e vincitore premio Start Cup Campania 2021.

Puntata 4×4

Ospite di questa puntata è Eva La Civita, dottoressa in Patologia Clinica e Biochimica Clinica, vincitrice del premio Start Cup Campania 2022 con il Progetto DIAPRE-BB.

Puntata 4×3

In questa punta ospite è Ludovica Attardi, laureanda in Medicina Veterinaria che svolge attività di tutoraggio e orientamento.

Puntata 4×2

Ospite di questa puntata è Sara Fioretti, ricercatrice in Scienze Veterinarie, vincitrice del Premio Bernardo Nobile indetto da Area Science Park di Trieste.

Puntata 4×1

Ospite di questa puntata è Mario Armano, studente del corso di laurea in Ingegneria dell’automazione e robotica che ha anche frequentato la Apple Academy; uno degli studenti che durante il conferimento della laurea honoris causa a Tim Cook ha potuto dialogare con lui.

Stagione 3 (2021-2022)

Puntata 3×29

L’ospite di questa puntata è Sara De Francesco, dottoranda del 37° ciclo di dottorato del Dipartimento di Agraria in Sustainable Agricultural and Forestry Systems and Food Security e studierò gli effetti delle radiazioni ionizzanti spaziali sulle piante.

Puntata 3×28

In questa puntata è ospite Sabrina Leigheb, laureata in Biotecnologie Molecolari Industriali, che ha condotto un progetto di ricerca presso i laboratori della Zurich University of Applied Sciences

Puntata 3×27

In questa puntata è ospite Marcella Maresca, giornalista RAI, laureatasi in Lettere Classiche.

Puntata 3×26

In questa puntata è ospite Vincenzo Russo,  ricercatore in Chimica Industriale, che si occupa di sviluppo di processi legati alle bioraffinerie e alla depurazione delle acque.

Puntata 3×25

Ospite di questa putata è Roberto Iacomino, studente di Biologia molecolare che svolge un tirocinio alla stazione zoologica Anton Dohrn .

Puntata 3×24

Ospite di questa puntata è Stefano Spada, dottorando in Scienze Veterinarie, del Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali.

Puntata 3×23

In questa puntata l’ospite è il giornalista e conduttore televisivo Luca Abete che in occasione dell’evento #NonCiFermaNessuno ha raccontato la sua carriera.

Puntata 3×22

Ospite dalla puntata è Martina Aulitto, assegnista di ricerca in Biochimica presso il Dipartimento di Biologia dell’Università degli Studi Federico II che svolge attività rivolte all’isolamento della nanocellulosa da scarti agroalimentari.

Puntata 3×21

In questa puntata ospite è Giulia Aversa, studentessa alla Magistrale in Progettazione Architettonica M.A.P.A. che ci porta alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Architettura

Puntata 3×20

Ospite di questa puntata è Cristina Mazzarella, biologa presso Ismbaia srl, laboratorio analisi con settori specializzati tra cui la genetica, e che è in convenzione con la Federico II per progetti di ricerca sul sequenziamento del Covid.

Puntata 3×19

Ospite di questa puntata è la studentessa Federica del Vecchio che svolge attività di part-time presso lo Sportello Orientamento del Dipartimento di Scienze Politiche.

Puntata 3×18

Ospiti di questa puntata sono gli studenti Simone Giordano, Team leader della squadra Corse Combustion&Driverless e Giorgio Casolaro Team leader della squadra Corse Electric, che illustrano le fasi di progettazione e realizzazione di una monoposto.

Puntata 3×17

Ospite della puntata è Rossella Piscopo, dottoranda in Sustainable Agricultural and Forestry Systems and Food Security presso il Dipartimento di Agraria

Puntata 3×16

Ospite di questa puntata è Lucrezia Maria Pisano, laureata presso il Dipartimento di Giurisprudenza
che si occupa di europrogettazione

Puntata 3×15

Ospite di questa puntata è l’attore e regista Massimo Andrei, laureato in Lettere classiche, che ci racconta come studiando alla Federico II ha realizzato i propri sogni.

Puntata 3×14

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse con Ileana Santangelo, dottoranda che sta conducendo un progetto di ricerca dal titolo sulle eruzioni pliniane.

Puntata 3×13

L’ospite della puntata è Flaviana Di Lorenzo, ricercatrice in Scienze Chimiche presso il Dipartimento di Agraria che ha ricevuto l’European Research Council (ERC).

Puntata 3×12

In questa puntata andiamo alla scoperta dell’offerta formativa del Corso di laurea in Hospitality Management con la studentessa Gaia Montecatino

Puntata 3×11

In questa puntata andiamo alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse con Giuseppe Ferrara, ricercatore in Geofisica.

Puntata 3×10

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Biologia con Chiara Fogliano, Aldo Mileo, e Ermenegilda Vitale, quattro dottorandi del progetto “Ph.D Student Transition: Dall’aula di biologia alla ricerca scientifica”.

Puntata 3×09

In questa puntata andiamo alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche con Angelo Zanniti che ha incentrato i suoi studi sul differenziamento osseo.

Puntata 3×08

In questa puntata andiamo alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Scienze Politiche con la dottoressa Sara Finamore, laureata in Scienza dell’Amministrazione.

Puntata 3×07

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Farmacia con Antonella Miglione, dottoranda in Scienza del Farmaco che sta svolgendo una ricerca su sull’analisi quali-quantitativa di contaminanti emergenti in campo ambientale, clinico, farmaceutico e agroalimentare.

 

Puntata 3×06

Nella nuova puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Studi Umanistici con Valeria Annunziata, laureata in Lettere classiche, Visiting Student presso l’Università di Cambridge e Resident Scholar presso la Tyndale House.

Puntata 3×05

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Ingegneria Biomedica con Francesca Santoro, ricercatrice presso l’Istituto Italiano di Tecnologia di Napoli dove dirige come Principal Investigator il Tissue Electronics Lab.

Puntata 3×04

In questa puntata andiamo alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Agraria con Francesca Petracca che svolge un dottorato di ricerca a caratterizzazione industriale in Sustainable Agricultural and Forestry Systems and Food Security.

Puntata 3×03

In questa puntata andiamo alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Giurisprudenza. Ospite in studio è la giornalista Anna Trieste

Puntata 3×02

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Scienze Umanistiche con l’attrice Greta Esposito, studentessa del corso di laurea in Archeologia, Storia delle Arti e Scienze del Patrimonio Culturale (Curriculum Cinema, Musica, Spettacolo), interprete di “Qui rido io” di Mario Martone e della serie de “Il Commissario Ricciardi” di Alessandro D’Alatri.

Puntata 3×01

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Ingegneria Aerospaziale con Mattia Barbarossa, il più giovane imprenditore aerospaziale del mondo, fondatore della Sidereus Space Dynamics, segnalato da dalla rivista Forbes come tra i 100 under 30 più promettenti in Italia.


Stagione 2 (2020-2021)

Puntata 2×12

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Medicina Veterinaria con Luca Licenziato, dottorando in Scienze Veterinarie.


Puntata 2×11

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Farmacia con Elena Serino, studentessa che ha svolto una tesi sperimentale in biologia farmaceutica.


Puntata 2×10

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Biologia con Clara Sanchez, studentessa che sta completando il suo percorso di studi con il progetto Erasmus.


Puntata 2×09

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Studi Umanistici con Leda Marino, psicologa e dottoranda in Mind, Gender and Language


Puntata 2×08

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Scienze Politiche con Fiorella Grasso, studentessa dell’Ufficio Orientamento


Puntata 2×07

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Studi Umanistici con Mara Esposito, archeologa e storica dell’arte.


Puntata 2×06

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Economia, Management, Istituzioni con Giuliana Nevola, professionista nel settore di Scienze del Turismo e in Progettazione e Gestione dei Sistemi Turistici.


Puntata 2×05

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Medicina molecolare e Biotecnologie mediche con Laura De Rosa, dottoranda che si occupa dello studio delle basi molecolari di patologie neurodegenerative.


Puntata 2×04

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Giurisprudenza con Domenico Bruno, dottorando di ricerca in Diritto costituzionale.


Puntata 2×03

In questa puntata si va alla scoperta del Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche con Emanuele Sasso, attualmente ricercatore presso l’azienda biotecnologica Nouscom.


Puntata 2×02

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Agraria con Sara De Francesco, laureata in Scienze e Tecnologie Alimentari e che conduce una ricerca sugli effetti delle radiazioni ionizzanti sulle piante attraverso indagini morfo-anatomiche.


Puntata 2×01

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Studi Umanistici. L’ospite è Manuela Pacillo, attualmente PhD in Storia presso la Scuola Normale Superiore di Pisa.


Stagione 1 (2019-2020)

Puntata 1×04

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali. L’ospite è Vincenzo Gaita, il cui percorso, tra l’internato nel reparto di Chirurgia del Dipartimento di MVPA e il lavoro in importanti aziende, dimostra le numerose possibilità che nascono da scelte attente e appassionate.

Puntata 1×03

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Scienze Chimiche. L’ospite è il ricercatore Andrea Carpentieri che illustra le bellezze del mondo della chimica, indicando anche come affrontare il percorso di studi e quale altissima percentuale c’è per l’inserimento nel mondo del lavoro subito dopo la laurea.

Puntata 1×02

In questa puntata si va alla scoperta dell’offerta formativa del Dipartimento di Scienze Politiche. L’ospite è Daniela Farina, studentessa di Scienze dell’amministrazione e dell’organizzazione che svolge attività di part-time presso lo sportello di orientamento

Puntata 1×01

In questa puntata si va alla scoperta del Dipartimento di Medicina Molecolare con Davide Mangani, che ha studiato alla Federico II e si è laureato in Biotecnologie per la Salute e Biotecnologie mediche, indirizzo patologie umane, dal 2017 è ricercatore al Brigham and Women’s Hospital, Harvard Medical School.